Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Maler des 17. Jahrhunderts

307
Maler des 17. Jahrhunderts

Gem├Ąldepaar PORTRAIT EINER DAMesowie
PORTRAIT EINES HERREN├ľl auf Leinwand im Oktogon. Doubliert.
Je 93 x 70 cm.
Jeweils in teilvergoldeten oktogonalen Rahmen.

£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Das erste Gem├Ąlde zeigt das Brustbildnis einer Dame nach rechts, vor dunklem Hintergrund, in einem eleganten rot-blauen Gewand, langen lockigen Haaren und einer wertvollen Kopfbedeckung, dazu Ohrgeh├Ąnge und eine Perlenkette um den Hals. Sie h├Ąlt in ihrem linken Arm ein Schwert fest und in ihrer linken Hand ein Tuch, das mit Blumen gef├╝llt ist. Mit ihren leuchtenden braunen Augen schaut sie aus dem Bild heraus. Das Gegenst├╝ck bildet ein Brustbildnis eines elegant gekleideten jungen Mannes nach links, vor dunklem Hintergrund. Er tr├Ągt ein blau-rotes Gewand mit wei├čem Spitzenkragen und hat seine ├ärmel hochgerafft. Auf seinen braunen lockigen Haaren tr├Ągt er zudem eine dunkle Kopfbedeckung. In seiner linken, auf seine H├╝fte gest├╝tzten Hand h├Ąlt er ein wei├čes Band, w├Ąhrend in seiner Rechten noch der Griff eines Messers oder Schwertes zu sehen ist. Auf der linken Seite liegt der ├╝bergro├če Kopf eines Mannes mit einem roten Blutfleck auf der Stirn. Der Dargestellte hat sich wohl hier als David portraitieren lassen, mit der Schleuder in seiner Linken und dem Messer in seiner Rechten, mit dem er den Riesen Goliath get├Âtet hat, dessen Kopf im linken Hintergrund zu erkennen ist. Retuschen. (12816634) (18)

Painter of the 17th century
A pair of paintings
PORTRAIT OF A LADY
and
PORTRAIT OF A GENTLEMAN
Oil on canvas in octagonal frame. Relined.
93 x 70 cm each.
In parcel-gilt octagonal frame each.

The first painting depicts a half-length portrait of a lady to the right. The counterpart shows a half-length portrait of an elegantly dressed young man to the left. The gentleman is probably portrayed as David with a slingshot in his left and a knife in his right - with which he killed the giant Goliath, whose head is depicted in the background. With retouching.