Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. Juni 2022

Maler des 17. Jahrhunderts in der Art des Michelangelo Merisi il Caravaggio (1570/71 – 1610)

409
Maler des 17. Jahrhunderts in der Art des Michelangelo Merisi il Caravaggio
(1570/71 – 1610)

KREUZABNAHME MIT ENGELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 92 cm.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 15,600 - 20,800
£ 13,500 - 18,000
元 104,850 - 139,800
₽ 814,500 - 1,086,000

Vor dunklem Landschaftshintergrund der vom Kreuz abgenommene helle fahle Corpus Christi, nur mit einem weißen Tuch um die Hüfte bekleidet. Er hat braunes langes Haar, einen Bart, geschlossene Augen und sein Kopf ist von einem Strahlennimbus hinterfangen. Sein Körper wird von mehreren nackten, teils geflügelten Putti gehalten, von denen einer in rötlich-brauner Farbgebung direkt unter dem Corpus Christi nur schwer zu erkennen ist. Im Vordergrund zwei kniende Putti, die aufmerksam die Wunde am Fuß Jesu betrachten. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung: Der Körper Jesu und der Engel besonders durch ihre helle Farbgebung gegenüber dem dunklen Hintergrund ganz im Stil des Caravaggismus besonders hervorgehoben. Teils rest., teils Retuschen und Farbabrieb. (1301535) (18)

Painter of the 17th century in the style of Michelangelo Merisi da Caravaggio (1570/71 – 1610)
THE DEPOSITION FROM THE CROSS Oil on canvas. Relined.
118 x 92 cm.