Auktion Living: Gemälde Alte Meister
872
Maler des 17. Jahrhunderts aus Mittelitalien
Gemäldepaar
LANDSCHAFT MIT ARCHITEKTONISCHEN CAPRICCIÖl auf Holz.
Tondi Durchmesser: jeweils 26,5 cm.
In vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das eine Gemälde zeigt in Landschaft die Überreste eines mit Pflanzen bewachsenen antiken Torbogens mit Staffagefiguren, das andere Werk eine sonnenbeschienene Landschaft mit Stadtmauer und Häusern, dazu im Vordergrund ein großer, steinerner Brunnen, von dem linksseitig ein im Schatten befindliches Paar sich unterhält. Fantasievolle Darstellungen in zurückhaltender Farbgebung. (1391852) (18)