Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1293
Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
ANSICHTEN VON NEAPEL UND DEM RAUCHENDEN VESUV
Aquarell auf Papier.
Je 30 x 45 cm.
Das erste Blatt verso betitelt „Baia di Napoli col monte Vesuvio 1870“, das zweite Blatt ebenfalls „Monte Vesuvio 1870“.
Jeweils hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die erste Arbeit zeigt, von erhöhtem Standpunkt, den Blick auf die große Bucht von Neapel mit zahlreichen Segelbooten auf dem ruhigen Wasser; linksseitig die von prachtvollen Bauten gesäumte Uferpromenade mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Hintergrund rechts der rauchende Vesuv unter hohem blauen, teils gelblichem Himmel vom Licht der untergehenden Sonne.
Das zweite Bild zeigt den Vesuv mit großen aufsteigenden Rauchschwaden, davor das ruhige Wasser mit vielen Booten und im Vordergrund einem Fischerboot, das die Netze ausgeworfen hat. Linksseitig auf einem Felsen die zahlreichen Bauten der Stadt, unter hohem Himmel im warmen Licht der gelb-rot und blauen untergehenden Sonne. (1251742) (2) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020