Department Furniture and Decorative Arts in the auction

Thursday, 6 December 2018

Malachit-Kompositschrank
Detailabbildung: Malachit-Kompositschrank
Malachit-Kompositschrank

Lot 1164 / Malachit-Kompositschrank

Details: Malachit-Kompositschrank

1164
Malachit-Kompositschrank

190 x 160 x 60 cm.
Italien, 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 16.000 - 20.000 Catalogue price € 16.000 - 20.000

Im frühbarocken Stil gestaltetes Möbel, auf gequetschten Kugelfüßen stehend. Sockelzone mit vier Schüben, kastenförmiger zweiteiliger Korpus mit jeweils zwei Türen. Frontseitiges Kartuschendekor mit Malachit-Einlegearbeiten, vorgesetzten Säulen sowie ziselierten Dekorationen in vergoldeter Bronze. Alters- und Gebrauchssp., besch. (1172011)