Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 30. Juni 2022

Majolika-Platte

539
Majolika-Platte

Durchmesser: 29,5 cm.
Bodenseitig datiert „1572“.
Faenza, 1572.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 15,600 - 20,800
£ 13,500 - 18,000
元 104,850 - 139,800
₽ 814,500 - 1,086,000

In Majolika gearbeitet, polychrom staffiert und glasiert. Schauseitig das nach links gerichtete Brustportrait einer jungen Frau mit sie umgebendem Rotulus, dieser auf der linken Seite beschriftet „LVCRETI“ und auf der rechten Seite „A. BELA“. Standring mit Hängevorrichtung. Glasur minimal best. (13218821) (13)

Majolica Plate

Diameter: 29.5 cm.
Dated “1572” on underside.
Faenza, 1572.

Inscribed “LVCRETI” on left and “A. BELA” on right.