Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 30. Juni 2022

Madeleine Lemaire, 1845 Les Arcs-Sainte-Roseline – 1928 Paris

1152
Madeleine Lemaire,
1845 Les Arcs-Sainte-Roseline – 1928 Paris

FEMME À L‘OMBRELLE
(NACH LES PRINTEMPS - JEANNE DE MARSY VON ÉDOUARD MANET)
Aquarell, Kohlestift und Gouache auf Papier.
93 x 64 cm.
Links unten signiert „Madeleine Lemaire“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 2,080 - 3,120
元 13,980 - 20,970
₽ 108,600 - 162,900

Halbportrait der jungen Jeanne de Marsy im Profil, in einem eleganten hellen Kleid mit Dekor. Sie hält einen Sonnenschirm über ihrer linken Schulter mit einem bläulich, teils weiß gehöhtem langem Handschuh vor Pflanzenhintergrund. Lediglich ihre roten Lippen und der Handschuh werden farblich wiedergegeben. Feine einfühlsame Darstellung nach einem Gemälde des französischen Malers Édouard Manet (1832-1883). Nicht geöffnet.

Das von Édouard Manet in Öl auf Leinwand 1881 gemalte Werk, das den Titel „Les Printemps“ (Der Frühling) trägt, gehört heute zur Sammlung des J. Paul Getty Museums in Los Angeles. (1320664) (18)