Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
145
Luzerner Weinprobierschale
3 x 17,2 x 13,2 cm.
Gewicht: 97 g.
Bodenseitig mit Zentrierpunkt, Meistermarken unter einer Handhabe.
Luzern, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Passige ovale Form mit getriebenen holländischen Blumen, seitlich ansetzenden Blütenhandhaben und zentralem Blattwerkoval. Darin ein bekröntes Wappen mit Rollwerk und Motto.
Vgl. Edmund Bossard, Die Goldschmiede-Dynastie Bossard in Zug und Luzern, ihre Mitglieder und Merkzeichen, in: Der Geschichtsfreund, Nr. 109, 1956, S. 160-184. (13905810) (13)