Thursday, 2 April 2020

19th / 20th Century Paintings

Luigi Bazzani, 1836 Bologna – 1927 Rom
Detailabbildung: Luigi Bazzani, 1836 Bologna – 1927 Rom

726
Luigi Bazzani,
1836 Bologna – 1927 Rom

DIE UNTERHALTUNG Öl auf Karton.
39 x 53 cm.
Links unten signiert „Luigi Bazzani“ und ortsbezeichnet „Roma“.
In teilvergoldetem Rahmen.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,425 - 27,195
₽ 211,950 - 296,730

In einem antiken Innenraum, mit überwiegend türkis-grün bemalten Wänden und diversen Verzierungen, zwei Damen an einem Tisch im Gespräch. Die sitzende Dame, in gelb-weißem langen Gewand, betrachtet aufmerksam die Kette, die von der vor ihr stehenden, jungen Frau in der Hand gehalten wird. In der Mitte des mit Delfinmuster ausgestatteten Mosaikfußbodens ein quadratisches gefülltes Wasserbecken. Auf der linken Seite zwei große Kannen, eine dritte Kanne trägt gerade eine Dienerin herein, wohl ebenfalls mit Wasser für ein bevorstehendes Bad gefüllt. Zudem fällt hinter einem weißen Marmortisch die auf einem quadratischen Sockel stehende, weiße männliche Skulptur in Rückenansicht besonders auf. Feine hervorragende Malerei, in leuchtend frischer Farbgebung. (1221085) (2) (18)