Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Louis XVI-Standuhr
Detailabbildung: Louis XVI-Standuhr

263
Louis XVI-Standuhr

Höhe: 230 cm.
Signiert „Charles Bernet“ sowie ortsbezeichnet „à Paris“ (ligiert).
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

£ 36,000 - 54,000
元 318,400 - 477,600
₽ 3,570,400 - 5,355,600

Weichholz, geschnitzt, cremefarben gefasst und vergoldet. Die dreieckige Basis, mit eingezogenen Kanten und gekappten Ecken, den mit Voluten gestalteten Schaft tragend, welchem Eichenlaubfestons mit Früchten in geschnitzter und vergoldeter Weise vorgestellt sind. Kanneliertes und mit Camaieu-Gemälden verziertes Gesims. Darauf ruhend drei in sich verschränkte barocke Delfine, auf abstrahiertem Wasserfall, deren Schweife den Uhrenkasten tragen. Dieser frontseitig verglast, rückwärtig mit geschnitzter Muschelung und Vergoldung versehen. Zifferblatt in weißem Email mit Römischen Stunden und Arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der VI. Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rest. (1251816) (13)

Louis XVI longcase clock

Height: 230 cm.
Signed “Charles Bernet” with toponym “à Paris” (ligated).
Paris, second half of the 18th century.