Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Louis XVI-Pendule mit Allegorie der Literatur
Detailabbildung: Louis XVI-Pendule mit Allegorie der Literatur

1061

Höhe: 29 cm.
Zifferblatt signiert „G. Didier à Toul“.
Toul, erstes Viertel 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

Gehäuse: Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf doppelkonischen Füßen der blockhafte Korpus mit Empire-Reliefs, Gehäuse mit Blütenzwickeln und aufliegendem Pult, an welchem eine antikisch gekleidete schreibende Dame steht.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes, vergoldete Lilienzeiger, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Email leicht schadhaft. (12603788) (13)