Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 22. September 2022

Louis XVI-Pendule „au lion“

113
Louis XVI-Pendule „au lion“

Höhe: 37 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 12.000 Katalogpreis € 8.000 - 12.000  $ 7,920 - 11,880
£ 7,200 - 10,800
元 56,160 - 84,240
₽ 485,600 - 728,400

Funktionen: Gesägte und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke.

Gehäuse: Typischer fein gearbeiteter Aufbau der Zeit mit einem niedrigen vierfüßigen Sockel mit Lambrequin-Blatt-Zarge und aufseitigem alternierend satiniertem und geblänktem Rautenmotiv, auf welchem eine allansichtige fein ziselierte Löwenfigur steht. Auf deren Rücken das Trommelgehäuse mit aufsitzender chinoiser Figur, der attributiv ein Blütenschirm zukommt.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Pendel und Schlüssel fehlend. (†)

Provenienz:
Sotheby‘s, Paris, 12. September 2018, Lot 30. (1290151) (13)