Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Louis XVI-Kommode

59
Louis XVI-Kommode

Höhe: 87 cm.
Breite: 129 cm.
Tiefe: 63 cm.
Signaturstempel: C. BOUDIN.
Frankreich, um 1770.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 46,260 - 61,680
₽ 541,740 - 722,320

Über vier ziselierten vergoldeten Bronzefüßen in Löwentatzenform der dreischübige Korpus sans travers mit abgeschrägten Ecken und lisenenartig hervortretendem Mittelbau. Die unteren beiden Schübe durch dreifach übergreifende Kartuschen verbunden. Diese seitlich mit marketiertem Würfelmuster und mittiger Marketerie, eine weibliche Gestalt mit Jakobinermütze zwischen Waffen zeigend, auf grün gefärbtem Fond und umrandenden Knotenmuster. Der obere Schub mit Trellismuster marketiert und gefärbt sowie mit gegossenen und ziselierten Bronzebeschlägen versehen. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, weiß-grau geäderte Marmordeckplatte. Kein Schlüssel vorhanden. (1270913) (13)