Uhren
Donnerstag, 30. Juni 2022

Louis XVI-Carteluhr

242
Louis XVI-Carteluhr

Höhe: 68 cm.
Signiert „Musson à Paris“.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 40.000 Katalogpreis € 20.000 - 40.000  $ 20,800 - 41,600
£ 18,000 - 36,000
元 139,800 - 279,600
₽ 1,086,000 - 2,172,000

Funktionen: Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.

Gehäuse: Das Gehäuse aus Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer Aufbau mit Kornährenwandvorlage, verglastem Pendelkasten sowie das Zifferblatt flankierende Espagnoletten. Aufsatz als Louis XVI-Vase mit Lorbeerblattfestondekor und Zapfenknauf.

Zifferblatt: Das Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. À jour gearbeitete und vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. (1321814) (13)

Louis XVI cartel clock

Height: 68 cm.
Signed “Musson à Paris”.
Paris, second half of the 18th century.

Bronze case; cast, chased and gilt.