Department Clocks & Table Clocks in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Louis XV-Miniaturuhr
Detailabbildung: Louis XV-Miniaturuhr
Louis XV-Miniaturuhr

Lot 47 / Louis XV-Miniaturuhr

Details: Louis XV-Miniaturuhr Details: Louis XV-Miniaturuhr Details: Louis XV-Miniaturuhr Details: Louis XV-Miniaturuhr Details: Louis XV-Miniaturuhr Details: Louis XV-Miniaturuhr

47
Louis XV-Miniaturuhr

Höhe: 31,5 cm.
Die Bronzen mit Steuerstempel "C. Coronet" (1745-1749), das Uhrwerk signiert mit Uhrmachersignatur "Pierre de Mailly".
Amiens/ Frankreich, um 1745.

Catalogue price€ 5.000 - 8.000 Catalogue price € 5.000 - 8.000

Über Rocaillemontierung in Ormolu die eingefasste und wohl noch frühere Porzellanfigur eines chinesischen Glücksgottes mit prall gefülltem Geldbeutel, welcher in China als Zeichen des Glücks gilt. Um ihn herum, an Ormolu-Geäst, Porzellanblumen, wohl aus Versin. Über ihm das von Rocaillen umspielte Gehäuse, welches ein verglastes Zifferblatt mit gebuckelten Kartuschen mit römischen Stunden trägt, darum angeordnet die arabischen Minuten. Durchbrochene Zeiger für Stunden und Minuten. Rückplatine mit Signatur des Uhrmachers und Ortsbezeichnung, fein vergoldete Rückabdeckung. Die chinesische Figur findet ihre Entsprechung in einer im bayerischen Nationalmuseum aufbewahrten Porzellanfigur (Literatur: Friederike Ulrichs, Die ostasiatische Porzellansammlung der Wittelsbacher in der Residenz München, München 2005, S. 51, dort als Kangxi-Porzellan klassifiziert und damit auch datiert).

Zur Uhrmachersignatur siehe: Tardy S. 175, dort ab 1731 verzeichnet. (1171185) (2) (13)