Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Louis XV-Konsole

28
Louis XV-Konsole

Höhe: 87 cm.
Breite: 156 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 15.000 - 18.000 Katalogpreis € 15.000 - 18.000  $ 14,850 - 17,820
£ 13,500 - 16,200
元 105,300 - 126,359
₽ 910,500 - 1,092,600

In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Über Rollwerkfüßen über trapezförmigem Grund die zusammengeführten kannelierten Beine mit zentralem, aus Voluten bestehendem Tableau mit überhöhender, à jour gearbeiteter Rocaille. Die Zarge mit Trellismuster und teils à jour gearbeiteten Rocaillen sowie Akanthusblattformen. Die Knie mit Blütenschnitzereien. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, braun-weiß geäderte Marmordeckplatte. Minimal rest. (1330294) (1) (13)

Louis XV console

Height: 87 cm.
Width: 156 cm.
Depth: 67 cm.
France, mid-18th century.