Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Louis XV-Konsole

60
Louis XV-Konsole

H├Âhe: 87 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, um 1740.

Catalogue priceÔéČ 18.000 - 22.000 Catalogue price ÔéČ 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 136,080 - 166,320
₽ 1,533,060 - 1,873,740

In Weichholz geschnitzt und vergoldet. ├ťber vier trapezf├Ârmig auseinanderstehenden Rollwerkf├╝├čen, die durch feinste Rocailleschnitzereien verbunden werden, eine gro├če Mittelrocaille, welche sich zur Wand hin erhebt und zwei Figuren, n├Ąmlich einen Hund und einen Vogel, birgt, welche frei plastisch geschnitzt sind und an Vorlagen von Jean-Baptiste Huet d. ├ä. (1745-1811) erinnern. Die Beine aus gegenl├Ąufigen C-Schw├╝ngen in Rocaillen geformt mit umlaufendem Bl├╝tenrankendekor. Die Zarge ├á jour geschnitzt mit Rocaillen, Bl├╝ten und Muschelungen. Den Z├╝gen des M├Âbels folgende restaurierte Marmordeckplatte in grau-braun ge├Ądertem Marmor. Erg. (1280302) (1) (13)

Louis XV console

Height: 87 cm.
Width: 142 cm.
Depth: 62 cm.
France, ca. 1740.