Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Louis XV-Handarbeitskoffer

888
Louis XV-Handarbeitskoffer

16,5 x 34 x 28,5 cm.
Frankreich, um 1750.

Catalogue price€ 2.000 - 2.500 Catalogue price € 2.000 - 2.500  $ 2,400 - 3,000
£ 1,800 - 2,250
元 15,440 - 19,300
₽ 172,380 - 215,475

Aufbau in Walnuss mit Veilchenholzfurnier in Rautenform. Stülpscharnierdeckel und schauseitigem Schub. Inneneinrichtung mit rosa textiler Auskleidung. Züge, à jour gearbeitete Beschläge und Handhaben in vergoldeter Bronze. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. Minimal besch.

Provenienz:
Sammlung Marina Picasso, Christie‘s, Monaco, Juni 2000.
Château des Roches en Champagne. (12700032) (13)