Thursday, 26 September 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Louis-Philippe-Beistelltisch
Detailabbildung: Louis-Philippe-Beistelltisch

762
Louis-Philippe-Beistelltisch

Höhe: 75 cm.
Maximaler Durchmesser: 56,5 cm.

Catalogue price€ 2.200 - 2.400 Catalogue price € 2.200 - 2.400  $ 2,508 - 2,735
£ 1,958 - 2,136
元 17,182 - 18,744
₽ 157,542 - 171,864

Eichenholzkorpus mit teils brandschattierter Marketerie in verschiedenen Hölzern. In Bronzesabots stehende, geschwungene Beine mit eingezogenem Mitteltableau, welches ebenfalls mit einer Intarsienkartusche dekoriert ist. Zarge mit vier Klappschüben und gegossenen Rocaillegriffen. Die Schübe mit dem Rest der Zarge eine geschwungene Kartusche mit Blütenmarketerie bildend. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, profilierte rote Marmordeckplatte mit weißen Sprenkelungen. Schultern der Beine mit gegossener Pseudorocaillezier. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12015621) (13)