Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1024
Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts
Gemäldepaar
SZENEN AUS DEM LEBEN CHRISTiÖl auf Holz.
13,5 x 14,8 cm und 13,2 x 14,7 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,420 - 23,130
₽ 198,340 - 297,510
Die erste kleine Bildtafel zeigt den gefangenen und gefesselten Jesus, wie er vor dem Hohepriester Kaiphas vorgeführt wird. Dieser sitzt rechtsseitig auf einem Thron in langem rotem Gewand mit Kopfbedeckung, um Jesus zu verhören. Auf der zweiten Tafel sitzt Jesus mit überkreuzten zusammengebundenen Händen in weißem Gewand vor weiter Landschaft, im Licht der untergehenden Sonne. Umgeben ist er von drei Schergen, die ihm die Dornenkrone aufgesetzt haben und nun mit langen Holzstangen versuchen, diese auf seinen Kopf herabzudrücken. Feine qualitätvolle kleine Darstellungen. Teils rest. (1321316) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022