Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Lodewijk Toeput Ludovico Pozzoserrato, um 1550 Antwerpen – um 1603 Treviso, zug.
Detailabbildung: Lodewijk Toeput Ludovico Pozzoserrato, um 1550 Antwerpen – um 1603 Treviso, zug.

691

Auffällig für den Maler ist seine Vorliebe für besonders breitformatige Gemälde, wobei sich unter seinem Werk häufig musikalische Themen finden.  VERGNÜGUNGEN IN PARKLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 210 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.

£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

Meist sind die überlieferten Gemälde des in Antwerpen geborenen Künstlers stark breitformatig angelegt. Hier jedoch sehen wir eine hochrechteckige Komposition, welche das Geschehen wiedergibt. Dies könnte dadurch zu erklären sein, dass das Gemälde möglicherweise eine Auftragsarbeit war, die eine bestimmte Wand zieren sollte. Sowohl die Villa, welche am Horizont gut zu erkennen ist, als auch die gesamte Gartenanlage inklusive des Brunnens und der Orangerie scheinen einen konkreten Ort in der Umgebung von Padua oder Treviso wiederzugeben. (1191265) (130800) (13)

Lodewijk Toeput Ludovico Pozzoserrato,
ca. 1550 Antwerp - ca. 1603 Treviso, attributed
The artist is known for his preference of elongated landscape format paintings and often painted musical subjects.
AMUSEMENTS IN A PARK Oil on canvas. Relined.
170 x 210 cm.
In gilt profile frame.