Department

Works of Art
Thursday, 9 December 2021

Limoges-Weihrauchharzschale

479
Limoges-Weihrauchharzschale

Höhe: 5 cm.
Länge: 20 cm.
Tiefe: 10,2 cm.
14. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

In ovaler Schiffchenform auf kleinem, kegelförmigem Stellfuß. Der Rand des Schiffchens unterhalb der Lippe mit blau-weißem Emailfries mit Golddekor umzogen. Abdeckung mittig mit Scharnier, eine Seite fest, Gegenseite als Deckel. Beidseitig mit kleinen hochziehenden Henkeln mit Tierköpfen. Flächen floral dekoriert, mit blauem Email, Zellschmelzverfahren, die Blüten zudem unter der Verwendung von Rot, Weiß und Türkis. Alle metallsichtigen Partien feuervergoldet. Schöne Alterspatina. A.R. (12912414) (11)