Department

Thursday, 26 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Léon Herbo, 1850 Tournai – 1907 Ixelles
Detailabbildung: Léon Herbo, 1850 Tournai – 1907 Ixelles

1369
Léon Herbo,
1850 Tournai – 1907 Ixelles

JUNGE FRAU IN EINEM JAPANISCHEN INTERIEUR Öl auf Leinwand.
83 x 59,5 cm.
Links unten signiert und datiert „Léon Herbo Brussels 1883“.

Catalogue price€ 9.000 - 11.000 Catalogue price € 9.000 - 11.000  $ 10,260 - 12,539
£ 8,010 - 9,790
元 70,290 - 85,910
₽ 644,490 - 787,710

Siebzehnjährig ging der Künstler an die Akademie in Brüssel, wo er sich alsbald auf das Portrait- und Genrefach spezialisierte. Er war ab 1876 Mitbegründer der Künstlervereinigung „L‘Essor“ in Brüssel, zusammen mit Louis-Gustave Cambier (1874-1949), Hendrick Lodewijk Permeke (1849-1912) und Franz Seghers (1849-1939). Werke seiner Hand wurden im Pariser Salon, im Münchner Glaspalast, aber auch in der Kunstaustellung in Berlin sowie in den Museen in Brüssel, Tournai etc. ausgestellt.

Dreiviertelportrait einer jungen Frau in blauem Kimono mit rotem Kragen. Sie steht neben einem asiatischen Holzschrank, auf dem eine asiatische Figur steht, die sie mit beiden Händen umfasst. Mit ihren dunklen Augen und leicht geöffnetem Mund schaut sie direkt aus dem Bild heraus. Im Hintergrund, links an der hellen Wand, ein Bild mit japanischen Figuren. Die rechte Bildseite besteht aus einer hölzernen Wand oder Tapete an der verschiedene Objekte befestigt sind, wie eine japanische Tasse, ein großer japanischer Teller und diverse Fächer. Feine stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. (1190543) (18)

Léon Herbo,
1850 Tournai – 1907 Ixelles
YOUNG WOMAN IN JAPANESE INTERIOR Oil on canvas.
83 x 59.5 cm.
Signed lower left and dated “Léon Herbo Brussels 1883“.
Fine atmospheric painting with subtle colouration.