Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Lavinia Fontana?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lavinia Fontana in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
261
Lavinia Fontana,
1552 Bologna – 1614 Rom, zug.
Portrait eines jungen AdeligenÖl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 38,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Vor braunem Hintergrund der junge Mann, leicht nach rechts in rotem Gewand mit Stickerei und goldenen Knöpfen, darüber eine pelzverbrämte Weste und schließlich eine weiße Spitzenkrause um seinen Hals. Er hat hellbraunes Haar, leicht gerötete Wangen, einen roten Mund und mit seinen blauen Augen schaut er nachdenklich aus dem Bild heraus. Feine repräsentative Darstellung der insbesondere für ihre Portraits bekannten italienischen Malerin. (1340712) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lavinia Fontana angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Lavinia Fontana kaufen?
Sie wollen ein Werk von Lavinia Fontana verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022