Department

Friday, 4 December 2020

19th/20th Century Paintings

L. Gardon, Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: L. Gardon, Maler des 19. Jahrhunderts

1222
L. Gardon,
Maler des 19. Jahrhunderts

IDYLLISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 77 cm.
Links unten signiert „L. Gardon“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 3.500 - 4.500 Catalogue price € 3.500 - 4.500  $ 3,920 - 5,040
£ 3,150 - 4,050
元 27,860 - 35,820
₽ 312,410 - 401,670

Blick über eine weite Flusslandschaft, im warmen Licht der untergehenden Sonne, an dessen vorderem Ufer einige Hirten mit ihren Schafen und Ziegen rasten. Auf dem links entlangführenden Weg ist gerade ein Pferdefuhrwerk unterwegs, zudem sitzt ein Angler an dem ruhig fließenden Wasser. Seitlich wird das Bild begrenzt, in der Mitte liegt ein lichtdurchflutetes Wäldchen und im Vordergrund ein alter knorriger Baum und ein Baumstumpf. Über das Wasser hinweg zwei Bergkuppen, davon eine mit einer alten Burg, unter hohem hellblauen, durch die Sonne teils rötlich verfärbten Himmel und Wolken. Randretuschen. (1251111) (1) (18)