Fachbereich

Kunsthandwerk
Donnerstag, 21. März 2024

Kybele als Herrin der Tiere

114
Kybele als Herrin der Tiere

Höhe: 37 cm.
Länge: 50 cm.
Reichsstempel nach 1888, 800er Feingehalt, Meisterzeichen am Standring: SR (Simon Hermann Rosenau (1861-1943)).
Bad Kissingen, um 1900.

Katalogpreis € 50.000 - 60.000 Katalogpreis € 50.000 - 60.000  $ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400

Beigegeben ein CITES-Dokument vom 17.10.2023.

Silber, gegossen, ziseliert, Elfenbein geschnitzt, Schmucksteine. Auf textil tapeziertem Unterbau Darstellung der Kybele auf ihrem von Löwen gezogenen Triumphwagen, während der Triumphwagen des Dionysos von Tigern oder Panthern gezogen werden würde. Kybele wird im Heranfahren gezeigt, denn sie stammt in ihren Ursprüngen aus Anatolien und wurde von den Griechen als fremde Göttin adaptiert.

Vgl. Rosenau war ein jüdischer Goldschmied aus alteingesessener Familie in Bad Kissingen mit Zweigstelle in München und seit 1920 Hofgoldschmied. (1370341) (13)

Cybele as mistress of animals

Height: 37 cm.
Length: 50 cm.
Imperial stamp after 1888, 800 silver, maker´s mark on foot rim: SR (Simon Hermann Rosenau (1861-1943).
Bad Kissingen, ca. 1900.

Accompanied by a CITES document, dated 17.10.2023.

Silver; cast, chased, carved ivory and gemstones.

Notes:
Rosenau was a Jewish goldsmith from a long-established family in Bad Kissingen with a branch in Munich and from 1920 onwards court goldsmith.