Department

Friday, 26 March 2021

Kreuzigung Christi
Detailabbildung: Kreuzigung Christi
Kreuzigung Christi

1362
Kreuzigung Christi

Höhe: 130 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 270,870 - 361,160

Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Naturalistisch aufgefasste Plinthe mit felsartigem rückwärtigen Abschluss, davor Maria kniend, von zwei Engeln flankiert und bestürzt in sich zusammengesunken. Hinter ihr das aufgerichtete Kreuz, daran Jesus Christus im Dreinageltypus mit herabgesenktem dornenkranzgesäumten Haut und mitgeschnitztem Lendentuch. Fassung partiell verlustig oder übergangen. (1241836) (13)