Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Kommode im Louis XV-Stil

59
Kommode im Louis XV-Stil

Höhe: 86 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 9,000
元 60,480 - 75,600
₽ 681,360 - 851,700

Niedrige, in Sabots sitzende Füße, die den kastenförmigen Korpus mit zweifach geschwungener Front tragen. Dieser in fünf Schübe gegliedert: drei große in den unteren Reihen sowie zwei kleinere in der oberen Reihe, dazwischen jeweils Maskaron-Schlüsselbeschläge und mit mobilen Zuggriffen dekoriert. Fadenintarsien an jedem Schub mit vegetabilen Appliken in den Ecken. Die Deckplatte in dunkelrot und weiß geädertem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchsspuren. (12901028) (13)