Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
85
Kölner Reliquiar
Höhe: 29 cm.
Breite: 32 cm.
Köln, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,745 - 5,350
£ 2,800 - 4,000
元 27,160 - 38,800
₽ 327,215 - 467,450
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über vier Löwentatzenfüßen der in neogotischem Maßwerk gestaltete verglaste zylindrische Korpus liegend. Seine Enden mit polychromen Emailtondi geschlossen jeweils den/die Kölner Stadtpatron/in, nämlich St. Ursula und St. Gereon zeigen mit rotem Nimbus auf königsblauem Fond zeigend, davon eines mittels eines Dreipassstiftes zu öffnen. Das Dach in Blattwerkzier und überhöht durch einen Corpus Christi an Kreuz mit Lilien als Balkenenden im Viernageltypus. In dem Korpus auf eine Ex Ossibus Reliquie auf rotem Samt montiert, dieser mit Goldfadenposamenten und Ziersteinen hervorgehoben, die Reliquie selbst mit Schriftband: „Os. ex. Arca. Ursula“.
Sowohl Ursula als auch Gereon haben mit ihren Gefolgschaften couragiert christliche Werte trotz aller Widerstände vertreten, sind dafür als Märtyrer gestorben und werden daher – nicht nur im Erzbistum Köln – als Heilige verehrt. (1391181) (13)