Department

Thursday, 26 September 2019

Works of Art

Kleines höfisches Salonmöbelensemble
Detailabbildung: Kleines höfisches Salonmöbelensemble

862

Höhe: 25 cm.
Länge: 37 cm.
Tiefe: 29 cm.
Mitte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 16.000 - 18.000 Catalogue price € 16.000 - 18.000  $ 18,240 - 20,520
£ 14,240 - 16,020
元 124,960 - 140,580
₽ 1,145,760 - 1,288,980

Elfenbein geschnitzt, unter Glasglocke. Das Ensemble zeigt eine reich möblierte Saloneinrichtung mit Sitzbank, Sessel, Sekretär, Toilettentisch, Teetisch, hohem ovalen Schwenkspiegel sowie gesockelte Figürchen eines Bettlers sowie eines Hermes als griechische Götterfigur. Daneben ein kleiner Vogelkäfig sowie ein nähtischartiges Gestell. Sämtliche Möbel äußerst fein und überwiegend durchbrochen geschnitzt. In den Sitzmöbellehnen Wappen bzw. eine an einem Säulenstumpf lagernde Minervagestalt. Auf dem Schreibmöbel Uhr, flankiert von Kerzenleuchtern. Auf dem Tisch farbig staffiertes Obst auf einem Teller. Die Möbel in Art einer höchst aufwendig gestalteten Puppenmöbeleinrichtung, unter gewölbter Glaskuppel, auf samtrot bezogenem Sockel mit vergoldeter Rahmung. (12010927) (11)

Small courtly salon suite

Height: 25 cm.
Length: 37 cm.
Depth: 29 cm.
Mid-19th century.

Carved ivory beneath glass cloche.

Export restrictions outside the EU.