Department

Thursday, 25 March 2021

Clocks & Table Clocks

Kleine französische Louis XV-Kartelluhr
Detailabbildung: Kleine französische Louis XV-Kartelluhr

27

Höhe: 30,5 cm.
Breite: 18 cm.
Auf dem Zifferblatt Signatur „Causard à Paris“.
18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,420 - 23,130
₽ 180,580 - 270,870

Gehäuse in feuervergoldeter Bronze im Transitions-Stil, wobei zwischen den nach oben schwingenden Blattdekorationen bereits eine Louis XVI-Schleife erscheint. Das Gehäuse nach unten sich verjüngend, gebildet aus gekehlten Bögen sowie fein, matt punzierten Blättern. Das Uhrwerk frontal etwas vorgebaucht, Frontglas gewölbt. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten sowie durchbrochen gearbeiteten, fein ziselierten vergoldeten Zeigern. Spindelwerk, Aufzugsrepetition durch Seidenfaden mit Schlagwerk auf zwei Tonfedern. Gang- und Schlagwerk nicht geprüft. Der Uhrmacher Georges Causard (1738-1789) wurde 1770 Meister und zum Hofuhrmacher erhoben.

Tardy, S. 116. (1261804) (1) (11)