Department

Friday, 4 December 2020

Works of Art

Kleine Schale aus seltenem Heliotrop
Detailabbildung: Kleine Schale aus seltenem Heliotrop

821

Höhe: 8,8 cm.
Durchmesser der Schale: 9 cm.

Catalogue price€ 1.200 - 1.500 Catalogue price € 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,456 - 11,820
₽ 109,416 - 136,770

Die Schale aus dunkelgrünem Blutjaspis mit rötlichen Einsprenkelungen, zwei schmalen Seitengriffen auf vergoldeter Metallmontierung mit Neorenaissance-Dekoration und floraler Basis auf vierfüßigem Sockel. Schale leicht uneben montiert, Montur teils leicht geschwärzt.

Provenienz:
Laut Einlieferer aus Schlossbesitz Loire. (12513814) (18)