Department Works of Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Sculpture & Works of art

Kleine Eisenkassette mit Silberdekor und plastischen Eckfiguren
Detailabbildung: Kleine Eisenkassette mit Silberdekor und plastischen Eckfiguren

233

Höhe: 14,5 cm.
Breite: 17,5 cm.
Tiefe: 12 cm.
Frankreich, Louis XIII-Stil.

Catalogue price€ 12.000 - 14.000 Catalogue price € 12.000 - 14.000  $ 13,679 - 15,959
£ 10,680 - 12,460
元 93,240 - 108,780
₽ 908,040 - 1,059,380

In Form eines Rechteckkastens auf profilierten Kugelfüßen und flachem, durch kurze Kehlung mittig angehobenem Deckel und leicht vorziehendem Bodenprofil. An den Ecken gegossene weibliche Karyatiden, die sich nach unten hin in Blattvoluten verjüngen. An allen Seiten sowie auf dem Deckel wohl ehemals vergoldete Messing-Profilrahmungen. Darin breitere, je ein Mittelbildfeld einfassende, Ornamentrahmungen mit Groteskendekoration. Florale Blattvoluten, dazwischen Fabeltiere, Amoretten und aus Blättern sich entwickelnde Halbfiguren. Die Szenen in den Feldern zeigen Amoretten, überwiegend mit dem Thema der Gartenkunst, wie etwa beim Bäume pflanzen bzw. Knabe mit geschultertem Jagdtier oder Amorette mit einer großen Maske vor dem Gesicht, nach antiken Bildinspirationen. Auf dem Deckel größere Perlstab gerahmte Bildfläche mit nach rechts schreitender Person, die eine Traube hält, zwischen Groteskenbändern. Die Darstellungen in leicht erhabenen Silberauflagen vor dunklem Grund. Frontschloss, Schlüssel vorhanden. Innenbemalung durch Mennigelack. (1181379) (11)

Small iron casket with silver décor andthree-dimensional corner figures

Height: 14.5 cm.
Width: 17.5 cm.
Depth: 12 cm.
France, Louis XIII style.