Decorative objects & Living Varia
Friday, 25 June 2021

Klassizistische Sitzbank

1071
Klassizistische Sitzbank

Lehnenhöhe: 82,5 cm.
Breite: 208 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, um 1810.

Catalogue price€ 2.500 - 3.500 Catalogue price € 2.500 - 3.500  $ 3,000 - 4,200
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 225,725 - 316,015

Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über kannelierten, partiell vergoldeten, konisch auslaufenden Beinen die rechteckige Sitzfläche mit frontaler und seitlicher Kassettierung. Die daraus gebildeten Kartuschen mit ornamentaler Blüten- und Ornamentzier. Armlehnen als Voluten gestaltet mit plastischer Blütenzier. Sekundäre professionelle Aufpolsterung mit rötlichem Bezug. Rest. (1270161) (1) (13)