Department

Thursday, 5 December 2019

19th / 20th Century Paintings

Kasparus Karsen, 1810 Amsterdam – 1896 Biebrich
Detailabbildung: Kasparus Karsen, 1810 Amsterdam – 1896 Biebrich

697
Kasparus Karsen,
1810 Amsterdam – 1896 Biebrich

NIEDERLÄNDISCHE LANDSCHAFT MIT WEHRTURM AM FLUSS Öl auf Holz.
37,5 x 55 cm.
Links unten signiert „K. Karsen“, rechts unten auf Baumstamm beschriftet „Williams“.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price€ 7.000 - 10.000 Catalogue price € 7.000 - 10.000  $ 7,770 - 11,100
£ 5,880 - 8,400
元 54,670 - 78,100
₽ 494,830 - 706,900

Unter hohem sommerlichen blauen Himmel mit wenigen Wolken, zwei alte Städte, die durch einen Fluss voneinander getrennt werden. Auf der rechten Bildseite eine hohe Stadtmauer, dahinter alte Häuser mit Giebeldächern, eine Kirchturmspitze und ein alter, beflaggter runder Wehrturm. Am davorliegenden Ufer reiche Figurenstaffage und einige Boote, von denen eins gerade ins Wasser geschoben wird. Auf der linken Bildseite ein weiteres Städtchen mit einer alten Kathedrale und einer hohen, in den Himmel reichenden Mühle, die ebenfalls von einer hohen Mauer umgeben ist. Stimmungsvolle Malerei, ganz im Stile des bekannten Künstlers. (12116520) (1) (18)