Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2022

Kaspar Kaltenmoser, 1806 Horb am Neckar – 1867 München

781
Kaspar Kaltenmoser,
1806 Horb am Neckar – 1867 München

BAUERNFAMILIE IN DER STUBE MIT KLEINKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 85 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „C. Kaltenmoser pinx 18 München 64“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

Im Inneren einer großen bäuerlichen Stube mit Holzdecke sitzt unterhalb des Herrgottswinkels ein kleines Kind mit blonden Haaren und einem hellen Hemdchen auf einer mit weißer Decke belegter Tischplatte. Liebevoll wird es von seinen etwas größeren beiden Geschwistern betrachtet, während die dahinter in Tracht stehende Großmutter dem Kleinen gerade ein Glas mit Saft einschenkt. Linksseitig vor dem teils geöffneten Fenster sitzend die junge Mutter, die voller Interesse ihre Kinder betrachtet. Rechtsseitig vor einem großen, grün gekachelten hohen Ofen stehend der Vater, ein Pfeifchen rauchend und ebenfalls seine Kinder am Tisch aufmerksam beobachtend. Auf dem Fußboden rechts unten ein kleiner Hund, der aus dem Bild schaut. Lebendig komponierte Darstellung, in harmonischer Farbgebung mit vielen feinen Details und gekonnter Lichtführung. (1321082) (18)