Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 9 December 2021

Karl Pierre Daubigny, 1846 Paris – 1886 Auvers-sur-Oise, zug.

758
Karl Pierre Daubigny,
1846 Paris – 1886 Auvers-sur-Oise, zug.

FRANZÖSISCHE HAFENANLAGE Öl auf Holz.
47 x 62 cm.
Links unten Signatur „K. Daubigny“.
In dekorativem Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Vorbei an jeweils seitlich bildbegrenzenden, teils bewachsenen Felsstücken als Repoussoir fällt der Blick auf eine bewegte See mit einem Fischerboot mit zwei Segeln; dieses scheint mit seinem Bug gerade auf den Bildbetrachter zuzukommen. Im Wasser des Vordergrundes zudem ein schwimmendes Fass, an dem sich ein Mann festklammert. In der Bildmitte die große Hafenanlage mit Schiffen und einem Raddampfer mit rauchendem Schlot vor dem Hintergrund einiger Stadtbauten. Auf den Bootsstegen zahlreiche Figuren und die gehisste französische Flagge unter hohem blauem Himmel. Wenige Retuschen, teils Rahmenschäden. (12811816) (2) (18)