Department

Friday, 3 July 2020

19th/20th Century Paintings

Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien
Detailabbildung: Karl Kaufmann, genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“, 1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

1227
Karl Kaufmann,
genannt „J. Rollin“ sowie „C. von Erlach“,
1843 Neuplachowitz – 1902/05 Wien

VENEDIG AM CANAL GRANDE Aquarell auf Papier.
26 x 48 cm.
Rechts unten signiert „Karl Kaufmann“.
In dekorativem Rahmen, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 450 - 650 Catalogue price € 450 - 650  $ 504 - 728
£ 405 - 585
元 3,582 - 5,174
₽ 35,829 - 51,753

Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, bereiste sowohl den Norden Europas als auch des Öfteren Italien, wo zahlreiche seiner Werke entstanden.

Blick über die berühmte Wasserstraße in Venedig, die links von einigen prachtvollen Bauten flankiert wird. Auf der rechten Seite weitere Gebäude in der Stadt, die bei der prachtvollen Kirche Santa Maria della Salute enden. Im Vordergrund, auf dem ruhigen Wasser, eine kleine Gondel. Stimmungsvolle lichthelle Malerei, unter hohem hellblauen Himmel, in der für den bekannten Künstler typischen Manier. (1230495) (18)