Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 22. September 2022

Karl Hofer, 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

733
Karl Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Landschaft mit Segelboot, um 1900Öl auf Karton. Auf Holz aufgezogen.
71 x 100 cm.
Links unten monogrammiert.
In ebonisiertem und vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 45.000 - 60.000 Katalogpreis € 45.000 - 60.000  $ 44,550 - 59,400
£ 40,500 - 54,000
元 315,900 - 421,200
₽ 2,731,500 - 3,642,000

Anbei im Original eine Expertise von Karl Bernhard Wohlert, Dortmund 02.05.1986, der das mit „K.H.“ signierte Gemälde auf die Zeit um 1900 ansetzt und somit als Frühwerk des Künstlers anerkennt.

Impressionistische Seenlandschaft mit großem Buschwerkkorpus, vor dem sich eine weiß gekleidete Frau und ein Mann mit Sonnenhut versammelt haben. Rechts von ihnen auf dem Gewässer ein sich spiegelndes Segelboot mit weißen Segeln.

Karl Bernhard Wohlert, Markus Eisenbeis, Karl Hofer. Werkverzeichnis der Gemälde, Bd. 1, Köln 2007, S. 29, Abb. 6.

Ausstellungen:
Von Sisley bis Rohlfs - Meisterwerke des Impressionismus und Neoimpressionismus, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2002, Katalognr. 15 mit Farbbabb. (1331353) (13)

Karl Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

LANDSCAPE WITH SAILING BOAT, ca. 1900
Oil on card, laid on panel.
71 x 100 cm.
Monogrammed lower left.

Accompanied by an original expert’s report from Karl Bernhard Wohlert, Dortmund 2 May 1986, who acknowledged the painting, which is signed with “K.H.” as an early work of the artist and dates it to ca. 1900.

Karl Bernhard Wohlert, Markus Eisenbeis, Karl Hofer - Werkverzeichnis der Gemälde, vol. 1, Cologne 2007, p. 29, ill. 6.

Exhibitions:
Von Sisley bis Rohlfs - Meisterwerke des Impressionismus und Neoimpressionismus, Kunsthaus Apolda Avantgarde, Apolda 2002, cat. no. 15 with colour ill.