Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Karaffe mit Silbermontierung

573
Karaffe mit Silbermontierung

Höhe: 36,2 cm.
Gewicht inkl. Fremdmaterialien: 1195 g.
Keine für uns erkennbaren Punzen.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 2.500 - 3.500 Katalogpreis € 2.500 - 3.500  $ 2,750 - 3,850
£ 2,250 - 3,150
元 17,925 - 25,095
₽ 208,250 - 291,550

Silber, gegossen, getrieben, geschnitten und gedrückt. Über vierpassigem Stand der geschnittene Glaskorpus in gestauchter Kugelform mit symmetrischem manieristischem Grotesken- und Schwanendekor. Offen gearbeitete Handhabe gebildet aus Rocaillen und Akanthusblattdekor. Schwanentülle mit Scharnierdeckel mit diamantiertem Ananasknauf. (12909510) (13)