Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Kaminuhr

56
Kaminuhr

Höhe: 46 cm.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 297,510 - 396,680

Werk: Schlosscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.
Gehäuse: Auf gedrückten Kugelfüßen stehender, in Bronze gegossener und ziselierter Korpus mit vergoldeten Elementen. Getreppter Fuß mit Rundreliefs, darüber Putti an Baumreliefs, überfangen durch eine Figur mit Vogelbauer und einem Nest sowie einem Hund.
Zifferblatt: Weiß emailliert, römische schwarze Stunden und arabische Minuten mit Stabindizes. Aufzugslöchlein über IV und VIII. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.
Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1381825) (1) (13)