Ihre Suche nach kaminuhr in der Auktion

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Kaminuhr „Enfant Guerrier“

84
Kaminuhr „Enfant Guerrier“

63 x 64 x 29 cm.
Signiert und datiert „Henry Dasson 1877“.
Frankreich, 1877.

Katalogpreis€ 18.000 - 20.000 Katalogpreis € 18.000 - 20.000  $ 17,820 - 19,800
£ 16,200 - 18,000
元 126,359 - 140,400
₽ 1,092,600 - 1,214,000

Gehäuse:
Auf massiv aus den Umrissen der Uhr heraustretenden Löwentatzenfüßen mit plastischem Blattwerkdekor in Ormolu die gekehlte und profilierte Basis in Boulletechnik mit Schildpatteinlage gearbeitet und schauseitigem Maskaeron verziert. Darauf das eigentliche figürlich gestaltete Uhrengehäuse in dunkel patinierter und goldakzentuierter Bronze einen sitzenden Putto mit Helm und Schwert – und somit als Krieger ausgewiesen – zeigend. Dieser lehnt an einem Block, in dem das verglaste Uhrwerk ruht. Die vorliegende Uhr hat eine Uhr zum Vorbild, die der Bildhauer Edmé Bouchardon 1731 schuf, welcher sich wiederum ab 1723 in Rom schulte. Werke von ihm sind unter anderem im Louvre in Paris zu finden.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Ziffern und Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII.

Henry Dasson fertigte vorzügliche Kopien des 18. Jahrhunderts an und modifizierte die Originale auch nach seinem eigenen Geschmack. Er nutzte für seine Werke feinste Ormolubeschläge für seine Objekte, die meist im Stil Louis XV und XVI Stil gestaltet sind. Bei der Weltausstellung 1889 gewann er den Grand Prix. (1341608) (1) (10)

“Enfant guerrier” mantle clock

63 x 64 x 29 cm.
Signed and dated “Henry Dasson 1877”.
France, 1877.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen