Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren
262
Kamingarnitur im Louis XVI-Stil
Höhe der Uhr: 50 cm.
Höhe der Girandolen: 47 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert oder später.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Jeweils in weißem Marmor auf vergoldeten Bronzefüßen mit ornamentalem Ormolubesatz und eingelegten Soft paste-Plaketten im Wedgwood-Stil. Die Portaluhr mit tonnenförmigem Uhrenkorpus in den Architrav eingelassen, seitlich davon mit antikisierenden Väschen versehen. Das Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischen Minuten und bezeichnet „Thierry a Paris“. Zeiger gesägt und durchbrochen für Stunden und Minuten. Zwei Aufzugsmöglichkeiten. Schlag auf Glocke. Ein Pendel vorhanden, das Pendelblatt in Sonnenform. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Die Girandolen mit jeweils vier Brennstellen und reichem geschliffenen Bergkristallbesatz.
Die auf dem Zifferblatt genannte Firma „Thierry à Paris“ war Hoflieferant, unter anderem für König Ludwig II von Bayern und wurde von dessen Baubüro für die Ausstattung der Schlösser Linderhof und Herrenchiemsee beauftragt. Die Münchner Dependants der Pariser Firma befand sich in der Maximilianstraße.
Alexander Rauch, Schloß Herrenchiemsee, 1976, S. 451. (11804315) (13)
Louis XVI style mantle clock set
Height of clock: 50 cm.
Height of girandoles: 47 cm.
France, 18th century and later.
Working order of the mantle clock not tested. Four light girandoles set with richly carved mountain crystal.
A. rauch, Herrenchiemsee Castle, 1976, p. 451.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020