Fachbereich

Donnerstag, 8. Dezember 2022

Kaiserin Joséphine de Beauharnais

1010

14 x 11,5 cm inkl. Rahmen.
Rechts unten bezeichnet „n. Füger.“
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 300 - 500 Katalogpreis € 300 - 500  $ 297 - 495
£ 270 - 450
元 2,106 - 3,510
₽ 18,210 - 30,350

In Gouache gearbeitetes Hochoval mit nach rechts gewandtem Brustbildnis der Kaiserin Joséphine de Beauharnais (1763-1814). 1795 lernte sie Napoleon kennen, der ihren Geburtsnamen Rose nicht mochte und sie fortan Joséphine nannte. Rahmen minimal besch. (1330012) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen