Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

József Rippl-Rónai, 1861 – 1927

570
József Rippl-Rónai,
1861 – 1927

Weiblicher RückenaktÖl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Rechts unten signiert „Rónai“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 15,750 - 21,000
£ 13,500 - 18,000
元 109,950 - 146,600
₽ 990,750 - 1,321,000

Vor blau-schwarzem Hintergrund, auf einem grünen Tuch sitzend, eine junge Frau in Rückenansicht mit angezogenen Beinen und roten Haaren. Das Licht fällt von links oben aus nicht sichtbarer Quelle auf den Rücken und hebt diesen, gegenüber dem dunklen Hintergrund, nochmals besonders hervor. Rest. (1340755) (18)

József Rippl-Rónai,
1861 – 1927

FEMALE NUDE FROM THE BACK
80 x 60 cm.
Signed “Rónai” lower right.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen