Department

Thursday, 3 December 2020

Old Master Paintings

Josse de Momper d.J., (1564 Antwerpen – 1635 ebenda) und Jan Brueghel d.J., (1601 Antwerpen – 1678 ebenda)
Detailabbildung: Josse de Momper d.J., (1564 Antwerpen – 1635 ebenda) und Jan Brueghel d.J., (1601 Antwerpen – 1678 ebenda)

349
Josse de Momper d.J.,
(1564 Antwerpen – 1635 ebenda)
und
Jan Brueghel d.J.,
(1601 Antwerpen – 1678 ebenda)

BERGLANDSCHAFT MIT REISENDEN UND FLUSS IM TAL, UM 1620 Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 121 cm.

Catalogue price€ 60.000 - 80.000 Catalogue price € 60.000 - 80.000  $ 67,200 - 89,600
£ 54,000 - 72,000
元 477,600 - 636,800
₽ 5,355,600 - 7,140,800

Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 4. Mai 2017 und eine Beurteilung des Gemäldes von William Thuillier, Old Master and British Paintings, London.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine weite Flusslandschaft mit einem steilen Felsmassiv auf der rechten Bildseite, auf dem eine Kirchenanlage in der Höhe steht, sowie einem hohen, bis zum Himmel reichendem Baum am linken Bildrand als Repoussoir. Im Vordergrund, auf einer Art Bühne, zwei männliche Reisende mit ihren bepackten Mulis sowie ein Reiter in Rückenansicht, der hier stellvertretend die Position des Bildbetrachters einnehmen könnte. Auf dem am Wasser entlanglaufenden hellbraunem Weg zudem links zwei Mönche und rechts eine Paar mit einem Hund. In der Bildmitte links eine befestigte Burganlage sowie ein grünes Wäldchen und eine vom Wasser umgebene Landzunge mit einer Stadt.
Nach Dr. Ertz spricht der hohe Augenpunkt und die Drei-Farben-Teilung (Braun für den Vordergrund, Grün für den Mittelgrund und Blau für den Hintergrund mit Himmel) für eine frühe Datierung um 1620. Der malerische Hintergrund zeigt eine gelblich-graue Berglandschaft im warmen Licht der Sonne bei gelblich-blauem Himmel, in dem einige Vögel zu erkennen sind. Qualitätvolle Malerei, teils mit Weißhöhungen an den Felsrändern, in gekonnter, stimmungsvoller Farbgebung, wobei die Landschaft von Josse de Momper d.J. und die Figuren- und Tierstaffage von Jan Brueghel d.J. gemalt worden sind. Rest., Retuschen.

Jan Brueghel d.J. hat de Momper schon im Atelier seines Vaters kennengelernt und vor allem nach dem Tod des Vaters im Jahr 1625 in vielen gemeinsamen Werken die Staffagefiguren in die Landschaften Mompers gemalt. Zusammen schufen sie somit viele einheitlich wirkende Gemälde. (1251651) (18)

Joos de Momper the Younger (1564 Antwe – 1635 ibid)
and
Jan Brueghel the Younger
(1601 Antwerp – 1678 ibid)
MOUNTAIN LANDSCAPE WITH TRAVELLERS AND RIVER VALLEY, CA. 1620Oil on canvas. Relined.
86 x 121 cm.

Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 4 May 2017 and an assessment of the painting by William Thuillier, Old Master and British Paintings, London.

High-quality painting, partially with white heightening on the edges of the rocks, in skilful and atmospheric colouration, whereby the landscape is painted by Joos de Momper the Younger and the figure and animal staffage by Jan Brueghel the Younger. Restored, with retouching.