19th / 20th Century Paintings
Thursday, 23 September 2021

Joseph Louis Hippolyte Bellangé, 1800 – 1866

624
Joseph Louis Hippolyte Bellangé,
1800 – 1866

HEIMKEHRENDE KOMPANIE Öl auf Leinwand.
32,5 x 46 cm.
Unten rechts signiert und datiert „H. Bellange 1829“ (?). Verso mit Stempel des Leinwandherstellers und altem Auktions- oder Ausstellungsetikett.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

Eine Kompanie kehrt heim in eine Stadt, die vom Betrachterstandpunkt von leicht oben zu sehen ist. Die Soldaten ziehen in das Tal und werden von zahlreichen Passanten gegrüßt, Regimentsnummern auf den Satteldecken deuten auf eine reale Inspiration hin, vielleicht kommen die Soldaten gerade von einer Schlacht aus dem Miguelistenkrieg (1828-1834) oder ziehen vom Griechischen Unabhängigkeitskrieg (1821-1829) in ihre Heimatstadt zurück. Auf einem Wagen wird eine Frau mit einem Kind transportiert, über dem Tal ergießt sich soeben eine erhebliche Niederschlagsmenge.

Provenienz:
Laut rückwärtigem Etikett Auktion Sammlung M. van Becelaere, Brüssel, 1860. (1271022) (13)