Department

Impressionists & Modern Art
Friday, 25 June 2021

Joseph Beuys, 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

825
Joseph Beuys,
1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

ZWEI FRÄULEIN MIT LEUCHTENDEM BROT, 1966 Pappe, Papier und mit Ölfarbe übermalte Schokolade.
Rahmenmaß: 90 x 36,5 cm.
Hinter Museumsglas gerahmt.

Catalogue price€ 7.500 - 9.000 Catalogue price € 7.500 - 9.000  $ 9,000 - 10,800
£ 6,750 - 8,100
元 57,825 - 69,390
₽ 677,175 - 812,610

Das erste Multiple von Joseph Beuys und Teil des Mappenwerkes „de-collage6“, herausgegeben von Wolf Vostell. Das Multiple „Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot“ besteht aus zwei mit Schreibmaschine geschriebenen Listen, zwischen denen sich ein Stück bemalte Schokolade befindet. Die obere Liste beginnt mit dem Satz „Zwei Fräulein mit leuchtendem Brot / reisen hin über“. Daran schließt sich eine Aufzählung mit 30 Begriffen an, die mit „Télégraphe“ anfängt und mit „Pyrenées:“ endet. Unter der Schokolade befindet sich die zweite Liste, die mit der Formulierung „zurück / über“ die Vermutung nahelegt, es handle sich um eine Art Rückreise. Abgesehen von der Tatsache, dass die Begriffe der oberen Liste alle auf Französisch sind, lässt sich zunächst keine Gemeinsamkeit zwischen ihnen ausmachen. Die besteht allerdings in der gemeinsamen Herkunft all dieser Begriffe, bei denen es sich um Namen von Pariser Metrostationen handelt. Sehr viel rätselhafter bleibt die zweite Liste, deren Begriffe verschiedene Zeitebenen, Räume und Themen benennen, die unvermittelt und ohne erkennbare Logik aufeinander folgen. Lediglich der letzte Eintrag, „Télégraphe“, greift das Motiv der Reise wieder auf, weil sich diese Station bereits bei der ersten Etappe der Hinreise findet.

Ein solches Multiple wird auch in der Sammlung der Münchener Pinakothek der Modernen verwahrt.

Schellmann 2. Auflage: 500, nicht signiert, nicht nummeriert; 30 Exemplare der Auflage signiert und nummeriert als Sonderausgabe. (1271525) (13)