Department

Thursday, 5 December 2019

19th / 20th Century Paintings

Joseph Bail, 1862 – 1921
Detailabbildung: Joseph Bail, 1862 – 1921

881
Joseph Bail,
1862 – 1921

LA MÉNAGERIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 65,5 cm.
Rechts unten signiert „Bail Joseph“.
In original vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 5.000 - 6.000 Catalogue price € 5.000 - 6.000  $ 5,550 - 6,660
£ 4,200 - 5,040
元 39,050 - 46,860
₽ 353,450 - 424,140

Im Mittelpunkt dieses Kücheninterieurs eine junge sitzende Frau mit roter Weste und weißem Rock, die in ihrem Schoß eine große bauchige, halb mit Wasser gefüllte Glasflasche hält. Aus dieser heraus befüllt sie ein am Boden stehendes großes Gurkenglas mit Wasser. Neben Ihr ein hölzerner Schemel, auf dem zwei weitere Glasflaschen stehen. Am Boden mittig ein langer Kupferlöffel und links ein glänzender Kupferkessel mit Deckel, in dem sich sowohl die rote Bluse des Gewandes als auch der Boden widerspiegelt. Strahlende Farben und die gelungenen Reflexionen des Lichtes auf den Glasgefäßen und auf dem glänzenden Kupferkessel kennzeichnen dieses qualitätvolle Bild. Für seine Lichtspiegelung auf Gegenständen wurde Bail von seinen Zeitgenossen gepriesen. Diese kommen in dem vorliegenden Gemälde hervorragend zum Ausdruck. Verso diverse Aufkleber. Retuschen. (1211011) (18)