Naive Art
Friday, 24 September 2021

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

1461
Josef Wittlich,
1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen

Deutscher „naiver“ Maler
RHEINLANDSCHAFTGouache auf Papier, teils Goldmalerei.
88 x 61 cm.
Mittig unten signiert „Josef Wittlich“.
Hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt Farbabrieb.

Catalogue price€ 400 - 600 Catalogue price € 400 - 600  $ 480 - 720
£ 360 - 540
元 3,024 - 4,536
₽ 34,068 - 51,102

Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.

Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 172. (1280572) (18)